Willkommen auf der Website der Gemeinde Schulverwaltung Primarschule Embrach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Primar Schule Embrach

Tagesstrukturen


Schulergänzende Tagesstrukturen

Hausaufgabenstunde:
Die Hausaufgabenstunde bietet den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, ihre Hausaufgaben in ruhiger Atmosphäre zu erledigen. Die Hausaufgabenbetreuung ist keine Nachhilfe. Die Anmeldeunterlagen werden den Eltern zugestellt.

Mittagstisch:
In Embrach werden verschiedene Mittagstische für Schulkinder angeboten. Die Eltern melden die Kinder für den entsprechenden Mittagstisch an.

Kontaktinformationen:

Primarschule Embrach, Dorfstrasse 6, Embrach
Patrizia Anner, 044 866 36 62, patrizia.anner@embrach.ch, schulverwaltung@embrach.ch

  1. An- und Abmeldung müssen spätestens 2 Monate vor Semesterbeginn eingehen. In besonderen Fällen auch während des Semesters möglich (mind. 2 Wochen vorher). Siehe Punkt 3 gemäss Reglement Mittagstisch -> Eltern/Formulare)
     
  2. >>>ACHTUNG: Bei Krankheit/Abwesenheit bitte das Kind direkt abmelden bei Betreuung Mittagstisch:
    Tanja Bergamin (Hauptverantwortung Mittagstisch)
    079 898 59 37 / tanja.bergamin@ps.embra.ch


Sekundarschule, Hungerbühlstrasse 22, Embrach
Caroline Weber, 044 865 26 58/ 078 610 80 64, caroline.weber@me.com

Kita Gwundertrucke, Amtshausstrasse 10, Embrach
Damaris Schüpbach, 044 554 85 50, info@kita-gwundertrucke.ch

Kita und Hort Rägeboge, Tannenstrasse 67b, Embrach
Rahel Matzinger, 044 865 50 05, hort@kinderkrippe-raegeboge.ch

Kita Froschkönig, KZU, Römerweg 51, Embrach
Marianne Niederer, 043 266 51 21, marianne.niederer@k-z-u.ch


Schulergänzende Betreuungsangebote:


 
Kinderbetreuungsangebote_in_Embrach.pdf (791.7 kB)
  • Druck Version
  • PDF